que tan efectivo es usar cupones
Muchas personas piensan que usar cupones no ahorra más que unos cuantos centavos o dólares a la semana y que por lo tanto es una pérdida de tiempo. Están equivocados.

Combinando los cupones con las ofertas de las tiendas me ha ahorrado tanto en mis compras de comida que estoy gastando menos de la mitad de lo que gastaba antes de empezar a usar cupones semanalmente. Sigo comprando la carne al por mayor o en oferta y las frutas y vegetales en los mercados agrícolas, pero muchas de las otras cosas como productos de cuidado personal, limpieza, cereal, galletas, comidas congeladas, pasta, enlatados, etc. salen en centavos y a veces hasta gratis. ¡Ahora gasto mucho menos y compro productos de mejor calidad!

En cosas como pañales, no me gusta gastar más de lo debido, pero al mismo tiempo la calidad es muy importante para mí porque si el pañal gotea o no aguanta mucho significa que tengo que usar más pañales con mi bebé al día, lavar más ropa y perder tiempo que no tengo. Así que usando cupones o Internet, además de ahorrar dinero en pañales, también ahorro tiempo.

Usemos las matemáticas:

Si compro una caja de pañales de la marca de la tienda (92 pañales) a $13 (el más barato que hay)

$13 ÷ 92 = 14 centavos por pañal

Una oferta muy común que tienen las farmacias (Walgreens o CVS) es que tienen el paquete de pañales tamaño Jumbo en oferta y a la vez ofrecen recompensas con tu compra (Extra Bucks o Register Rewards), y usualmente hay cupones de $2 o $3 menos del fabricante.

Así es como yo siempre compro los pañales, con ofertas, cupones y recompensas de las tiendas. He aquí un ejemplo de la vida real (usualmente hay ofertas mucho mejores):

"Pañales de marca conocida" a $8.99 cada paquete Jumbo (más o menos 31 pañales) en una farmacia X

Recibe $5 de vuelta (usando el programa de recompensas de la farmacia) con tu compra de $20 en esa marca (antes de contar los cupones)

Compra 3 paquetes $8.99 x 3 = $26.97

- Usa (3) cupones de $3 de descuento en tal marca = $17.97

$17.97 – $5 que recibes al final = $12.97 por los 3 paquetes = $4.32 cada paquete de 31 pañales =
$0.14 por pañal

Si voy a pagar lo mismo, yo prefiero irme con los de mejor calidad, los de marca. Y es muy común que las ofertas sean mucho mejores, así que los pañales de marca salen costando mucho menos que los de la tienda. Sino, los compro en oferta por Internet y en ocasiones como esta es cuando tienes que comprar de más para que no gastes más de lo debido cuando ya se te han acabado.

No te desesperes por usar cantidades grandísimas de cupones desde la primera vez, poco a poco puedes ir aumentando tus ahorros conforme te vayas volviendo una experta. Empieza por organizarlos de acuerdo a las ofertas antes de ir a la tienda y por comprar lo que tenías planeado comprar y no más. ¡Verás que pronto estarás muy orgullosa de tus ahorros!

Contenido original publicado en: Ahorros para Mamá

Denisse es una feliz esposa y mamá de tres niños pequeños. Es la fundadora y editora del blog Ahorros para Mamá donde podrás encontrar sus productos favoritos y muchos tips para aprender a ahorrar como ella. Encuéntrala también y conversa con ella en Twitter o Facebook.

Bloguera Spotlight es una iniciativa de Tu Voz que, en colaboración con Ford y AOL Latino, busca identificar los talentos más sobresalientes entre las blogueras latinas para proveerlas de un espacio en el que puedan compartir y promover lo que les apasiona.